※本ページにはPRが含まれます。










PC対応コントローラーのランキング
| 商品 | 価格 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
3.5 | PC, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 1000Hz | もっと詳しく | |||
72位 3.5 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | リニア, ホールエフェクト, 45gf | 有線: 799Hz, 無線: 278Hz | 有線: 8.67ms, Bluetooth: 12.97ms, 無線: 15.9ms, Switch有線: 0.5F | もっと詳しく | |||
3.5 | PC | 無線 | 接触式 | もっと詳しく | ||||||
3.4 | PC | 有線 | 純正 | 接触式 | もっと詳しく | |||||
3.2 | PC, Xbox | 有線 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト | 有線: 1000Hz | もっと詳しく | |||
76位 2.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, Switch有線: 0.04F, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.3F | もっと詳しく | ||
77位 3.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | ノンリニア, 静電容量, 75gf | 有線: 7074Hz, 無線: 7576Hz | 有線: 0.5ms, Bluetooth: 20.12ms, 無線: 2.61ms, Switch有線: 0.1F | もっと詳しく | ||
2.5 | PC, PS5, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 45gf | 有線: 997Hz | 有線: 2.29ms, Bluetooth: 35.06ms, PS5無線: 67.74ms, PS5有線: 65.67ms | もっと詳しく | ||
2.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, 接触式, 65gf | 有線: 1000Hz, 無線: 300Hz | 有線: 5.21ms, 無線: 28.29ms, Switch有線: 0.41F, Switch無線: 0.91F | もっと詳しく | ||
1.0 | PC, PS5 | 有線, 無線 | 公式認定 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 50gf | 有線: 1931Hz, 無線: 413Hz | 有線: 2.32ms, 無線: 7.94ms, PS5有線: 67.96ms | もっと詳しく |
71位
PowerA バトルドラゴン・アドバンスド・ワイヤレスコントローラー

¥6,930〜2024/09/06発売
4.0(1件)
全店舗平均: 3.5(85件)
| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
72位
ZD O+

3.5(2件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| スティック | リニア, ホールエフェクト, 45gf |
| ポーリングレート | 有線: 799Hz, 無線: 278Hz |
| 遅延 | 有線: 8.67ms, Bluetooth: 12.97ms, 無線: 15.9ms, Switch有線: 0.5F |
73位
エレコム ワイヤレス ゲームパッド JC-U4113SBK

¥4,3602016/12/23発売
-(0件)
全店舗平均: 3.5(958件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 無線 |
| スティック | 接触式 |
74位
ELECOM GAMING 有線スタンダードゲームパッド JC-GP20SBK

¥2,029〜2023/10/13発売
-(0件)
全店舗平均: 3.4(297件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック | 接触式 |
75位
Razer レイザー Wolverine V3 Tournament Edition

¥17,380〜2024/11/08発売
5.0(1件)
全店舗平均: 3.2(96件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
76位
Void GENESIS

¥12,980
3.0(1件)
全店舗平均: 2.0(2件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz |
| 遅延 | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.3F, Switch有線: 0.04F |
77位
PXN P5 8K

3.0(1件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | 静電容量, ノンリニア, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 7074Hz, 無線: 7576Hz |
| 遅延 | 有線: 0.5ms, Bluetooth: 20.12ms, 無線: 2.61ms, Switch有線: 0.1F |
78位
Brook StarRay ワイヤレスコントローラー

¥9,980〜2026/02/03発売
-(0件)
全店舗平均: 2.5(14件)
| 対応機種 | PC, PS5, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 45gf |
| ポーリングレート | 有線: 997Hz |
| 遅延 | 有線: 2.29ms, Bluetooth: 35.06ms, PS5無線: 67.74ms, PS5有線: 65.67ms |
79位
BEITONG Zeus 2 Elite Wireless Controller

¥19,980
-(0件)
全店舗平均: 2.0(1件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, 接触式, 65gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 300Hz |
| 遅延 | 有線: 5.21ms, 無線: 28.29ms, Switch無線: 0.91F, Switch有線: 0.41F |
80位
Razer レイザー Raiju V3 Pro PlayStation 5 & PC 用ワイヤレス コントローラー

¥32,580
1.0(1件)
2025/11/25発売| 対応機種 | PC, PS5 |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 50gf |
| ポーリングレート | 有線: 1931Hz, 無線: 413Hz |
| 遅延 | 有線: 2.32ms, 無線: 7.94ms, PS5有線: 67.96ms |