※本ページにはPRが含まれます。










コントローラー本体が軽いコントローラーランキング
| 商品 | 価格 | 対応機種 | 接続方法 | スペック | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
4.2 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth | 115g | もっと詳しく | |||||||
5.0 | PC, Switch | 有線 | 146g | カスタムコン | リニア, TMR, 60gf | 有線: 999Hz | 有線: 2.47ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch有線: -0.17F | もっと詳しく | |||
3.6 | PC | 有線, Bluetooth, 無線 | 185g | 公式認定 | 背面2ボタン | ノンリニア, 接触式, 60gf | 有線: 250Hz, 無線: 125Hz | 有線: 3.49ms, Bluetooth: 16.9ms | もっと詳しく | ||
3.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 197g | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch有線: 0.04F, Switch無線: 0.3F | もっと詳しく | ||
3.8 | PC | 有線 | 198g | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 7194Hz | 有線: 1.65ms, FGC VX 遅延: 75.46ms | もっと詳しく | ||
4.4 | PC, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 200g | ショルダー2ボタン | リニア, ホールエフェクト, 75gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 4.9ms, 無線: 5.8ms | もっと詳しく | |||
4.2 | PC, Android | 有線, 無線 | 200g | 接触式 | 有線: 250Hz | 有線: 5ms | もっと詳しく | ||||
0.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth | 201g | 背面2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 899Hz | 有線: 7.95ms, Bluetooth: 20.7ms, Switch有線: 0.4F, Switch無線: 0.34F | もっと詳しく | ||
4.0 | mac, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 210g | 純正 | リニア, 接触式, 75gf | 有線: 250Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 6.8ms | もっと詳しく | |||
10位 0.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 212g | 背面2ボタン | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 500Hz, 無線: 327Hz | 有線: 8.43ms, Bluetooth: 19.98ms, 無線: 13.09ms, Switch無線: 0.11F | もっと詳しく |
1位
8Bitdo M30 Bluetooth

-(0件)
全店舗平均: 4.2(3375件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth |
2位
Void PS4 FireBird

5.0(2件)
| 対応機種 | PC, Switch |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック | リニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 999Hz |
| 遅延 | 有線: 2.47ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch有線: -0.17F |
3位
ワイヤレスホリパッド for Steam

¥7,439〜2024/09/28発売
-(0件)
全店舗平均: 3.6(183件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ノンリニア, 接触式, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 250Hz, 無線: 125Hz |
| 遅延 | 有線: 3.49ms, Bluetooth: 16.9ms |
4位
Void GENESIS

¥12,980
4.0(2件)
全店舗平均: 3.0(3件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz |
| 遅延 | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.3F, Switch有線: 0.04F |
5位
Razer レイザー Wolverine V3 Tournament Edition 8K PC 有線 コントローラー

¥16,980〜2025/09/12発売
-(0件)
全店舗平均: 3.8(31件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 7194Hz |
| 遅延 | 有線: 1.65ms, FGC VX 遅延: 75.46ms |
6位
8BitDo Ultimate 2C ワイヤレス コントローラー

¥3,588〜2024/11/25発売
4.5(1件)
全店舗平均: 4.4(2864件)
| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | ショルダー2ボタン |
| スティック | リニア, ホールエフェクト, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 4.9ms, 無線: 5.8ms |
7位
8Bitdo Ultimate C 2.4gワイヤレスコントローラー

¥4,896〜2023/05/31発売
-(0件)
全店舗平均: 4.2(3506件)
| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| スティック | 接触式 |
| ポーリングレート | 有線: 250Hz |
| 遅延 | 有線: 5ms |
8位
ZD Classic Legend

-(0件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 899Hz |
| 遅延 | 有線: 7.95ms, Bluetooth: 20.7ms, Switch無線: 0.34F, Switch有線: 0.4F |
9位
DUALSHOCK 4

¥7,9802016/09/15発売
5.0(1件)
全店舗平均: 4.0(4880件)
| 対応機種 | mac, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| スティック | リニア, 接触式, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 250Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 6.8ms |
10位
Direwolf 2

¥5,470
-(0件)
2024/09/06発売| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 500Hz, 無線: 327Hz |
| 遅延 | 有線: 8.43ms, Bluetooth: 19.98ms, 無線: 13.09ms, Switch無線: 0.11F |