※本ページにはPRが含まれます。










ゲームコントローラーのクチコミランキング
| 商品 | 価格 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
3.6 | PC, Xbox | 有線 | 公式認定 | 背面2ボタン, 背面4ボタン | ✓ | リニア, 接触式, 65gf | 有線: 250Hz | 有線: 3ms | もっと詳しく | |
3.6 | PC | 有線 | 接触式 | もっと詳しく | ||||||
3.6 | PC | 無線 | 接触式 | もっと詳しく | ||||||
3.6 | PC, Xbox | 有線 | 接触式 | もっと詳しく | ||||||
3.6 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 998Hz, 無線: 981Hz | 有線: 7.4ms, Bluetooth: 14.96ms, 無線: 22.08ms, Switch有線: 0.67F | もっと詳しく | ||
3.2 | PC | 有線 | 純正 | 接触式 | もっと詳しく | |||||
2.9 | PS5 | 有線 | 背面2ボタン | 接触式 | もっと詳しく | |||||
2.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, 接触式, 65gf | 有線: 1000Hz, 無線: 300Hz | 有線: 5.21ms, 無線: 28.29ms, Switch有線: 0.41F, Switch無線: 0.91F | もっと詳しく | ||
0.0 | PC, PS5, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 45gf | 有線: 997Hz | 有線: 2.29ms, Bluetooth: 35.06ms, PS5無線: 67.74ms, PS5有線: 65.67ms | もっと詳しく | ||
0.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | TMR, 重さ可変 | もっと詳しく |
総合評価
星3〜
星4〜
星5
全店舗平均評価
星3〜
星4〜
星5
対応機種
PC
PS5
Switch
iPhone
Android
Xbox
mac
接続方法
Bluetooth
有線接続
無線接続
Apex
星3〜
星4〜
星5
Fortnite
星3〜
星4〜
星5
スプラトゥーン3
星3〜
星4〜
星5
ストリートファイター6
星3〜
星4〜
星5
種別
純正
公式認定
カスタムコントローラー
スペック
マクロ
ジャイロセンサー
本体重量
250g以下
300g以下
追加ボタン
背面2ボタン
背面4ボタン
ショルダー2ボタン
トリガーストップ
トリガーストップ
スティック
接触式スティック
ホールエフェクトスティック
TMRスティック
リニア
ノンリニア
スティック重さ可変
静電容量方式スティック
スティック重さ
65gf未満
65gf〜75gf
75gf以上
有線遅延
4ms以下
6ms以下
10ms以下
無線遅延
4ms以下
6ms以下
10ms以下
Bluetooth遅延
4ms以下
6ms以下
10ms以下
持ちやすさ
星3〜
星4〜
星5
スティック
星3〜
星4〜
星5
ボタン
星3〜
星4〜
星5
遅延
星3〜
星4〜
星5
ジャイロ
星3〜
星4〜
星5
ポーリングレート
500Hz以上
1000Hz以上
無線ポーリングレート
250Hz以下
250Hz〜1000Hz
1000Hz以上
71位
PDP Victrix Gambit

¥11,980〜2021/10/04発売
-(0件)
全店舗平均: 3.6(564件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | リニア, 接触式, 65gf |
| ポーリングレート | 有線: 250Hz |
| 遅延 | 有線: 3ms |
72位
エレコム USB ゲームパッド JC-U4013SBK

¥3,6802021/02/23発売
-(0件)
全店舗平均: 3.6(2108件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック | 接触式 |
73位
エレコム ワイヤレス ゲームパッド JC-U4113SBK

¥4,3602016/12/23発売
-(0件)
全店舗平均: 3.6(2108件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 無線 |
| スティック | 接触式 |
74位
Elnicec Xbox 360 コントローラー

¥2,363〜
-(0件)
全店舗平均: 3.6(1522件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック | 接触式 |
75位
GameSir Super Nova

¥6,2042025/03/03発売
-(0件)
全店舗平均: 3.6(1277件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 998Hz, 無線: 981Hz |
| 遅延 | 有線: 7.4ms, Bluetooth: 14.96ms, 無線: 22.08ms, Switch有線: 0.67F |
76位
ELECOM GAMING 有線スタンダードゲームパッド JC-GP20SBK

¥2,035〜2023/10/13発売
-(0件)
全店舗平均: 3.2(375件)
| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック | 接触式 |
77位
Allone PS5用有線コントローラー

¥6,432〜2024/12/27発売
-(0件)
全店舗平均: 2.9(275件)
| 対応機種 | PS5 |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | 接触式 |
78位
BEITONG Zeus 2 Elite Wireless Controller

¥19,980
-(0件)
全店舗平均: 2.0(1件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, 接触式, 65gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 300Hz |
| 遅延 | 有線: 5.21ms, 無線: 28.29ms, Switch無線: 0.91F, Switch有線: 0.41F |
79位
Brook StarRay ワイヤレスコントローラー

¥9,980〜
-(0件)
2026/02/03発売| 対応機種 | PC, PS5, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 45gf |
| ポーリングレート | 有線: 997Hz |
| 遅延 | 有線: 2.29ms, Bluetooth: 35.06ms, PS5無線: 67.74ms, PS5有線: 65.67ms |
80位
GuliKit TT Pro コントローラー

-(0件)
2026/01/14発売| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | TMR, 重さ可変 |