※本ページにはPRが含まれます。










背面2ボタンコントローラーのランキング
| 商品 | 価格 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
4.7 | PC, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 943Hz, 無線: 951Hz | 有線: 2.79ms, Bluetooth: 12.58ms, 無線: 3.88ms | もっと詳しく | ||
4.6 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | リニア, TMR, 50gf | 有線: 3984Hz, 無線: 3424Hz | 有線: 1.37ms, Bluetooth: 4.87ms, 無線: 3.5ms, FGC VX 遅延: 70.69ms, Switch無線: 0.45F, Switch有線: -0.08F | もっと詳しく | ||
4.5 | PC, Xbox | 有線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 250Hz | 有線: 3.96ms | もっと詳しく | |
4.5 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 1000Hz | 有線: 2.3ms | もっと詳しく | ||
4.5 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン | 接触式, 65gf | 有線: 125Hz | もっと詳しく | ||||
4.4 | PC, PS5, mac, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 純正 | 背面2ボタン | ✓ | リニア, 接触式, 75gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 3.59ms, PS5有線: 67.63ms | もっと詳しく | |
4.4 | PC, Xbox | 有線, 無線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz | 有線: 2.4ms | もっと詳しく | ||
4.4 | PC, Xbox | 有線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 990Hz | 有線: 3.08ms | もっと詳しく | ||
4.3 | PC, Xbox | 有線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ホールエフェクト | 有線: 500Hz | 有線: 2.4ms | もっと詳しく | ||
4.3 | PC, Xbox | 有線, Bluetooth, 無線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz | 有線: 2.4ms | もっと詳しく |
1位
Ultimate 2 Wireless Controller

¥9,580〜2025/03/14発売
4.3(3件)
全店舗平均: 4.7(374件)
| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 943Hz, 無線: 951Hz |
| 遅延 | 有線: 2.79ms, Bluetooth: 12.58ms, 無線: 3.88ms |
2位
GameSir G7 Pro 8K PC

¥15,999〜2026/05/14発売
5.0(1件)
全店舗平均: 4.6(52件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | リニア, TMR, 50gf |
| ポーリングレート | 有線: 3984Hz, 無線: 3424Hz |
| 遅延 | 有線: 1.37ms, Bluetooth: 4.87ms, 無線: 3.5ms, FGC VX 遅延: 70.69ms, Switch無線: 0.45F, Switch有線: -0.08F |
3位
T7 Pro Floral

¥7,999
4.5(1件)
2025/05/13発売| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 250Hz |
| 遅延 | 有線: 3.96ms |
4位
MACHENIKE G5 Pro V2 10th Anniversary Edition

4.5(1件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.3ms |
5位
Sungale STK-7038HX

¥2,988〜
-(0件)
全店舗平均: 4.5(2584件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | 接触式, 65gf |
| ポーリングレート | 有線: 125Hz |
6位
DualSense Edge ワイヤレスコントローラー

¥31,177〜2023/01/26発売
4.5(1件)
全店舗平均: 4.4(2559件)
| 対応機種 | PC, PS5, mac, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | リニア, 接触式, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 3.59ms, PS5有線: 67.63ms |
7位
GameSir Kaleid

¥7,980
-(0件)
全店舗平均: 4.4(1603件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.4ms |
8位
GameSir G7 SE 有線コントローラー

¥6,4902023/07/31発売
4.0(2件)
全店舗平均: 4.4(1642件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 990Hz |
| 遅延 | 有線: 3.08ms |
9位
GameSir G7 HE 有線ゲームコントローラー

¥6,799〜2024/10/04発売
-(0件)
全店舗平均: 4.3(1500件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 500Hz |
| 遅延 | 有線: 2.4ms |
10位
GameSir kaleid Flux

¥7,990〜
-(0件)
全店舗平均: 4.3(1444件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.4ms |