※本ページにはPRが含まれます。










ポーリングレートが早いコントローラーランキング
| 商品 | 価格 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
1.0 | PC, PS5 | 有線, 無線 | 公式認定 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 50gf | 有線: 1931Hz, 無線: 413Hz | 有線: 2.32ms, 無線: 7.94ms, PS5有線: 67.96ms | もっと詳しく | |
4.8 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 重さ可変 | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 5.5ms, Switch無線: 1.4F, Switch有線: 0.85F | もっと詳しく | ||
4.5 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 1000Hz | 有線: 2.3ms | もっと詳しく | ||
4.4 | PC, PS5, mac, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 純正 | 背面2ボタン | ✓ | リニア, 接触式, 75gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 3.59ms, PS5有線: 67.63ms | もっと詳しく | |
4.4 | PC, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | ショルダー2ボタン | リニア, ホールエフェクト, 75gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 4.9ms, 無線: 5.8ms | もっと詳しく | |||
4.4 | PC, Xbox | 有線, 無線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz | 有線: 2.4ms | もっと詳しく | ||
4.4 | PC, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | リニア, TMR, 60gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 2.49ms, 無線: 5.32ms, Bluetooth: 7.4ms, Switch無線: 2.46F, Switch有線: 0.09F | もっと詳しく | ||
4.3 | PC, Xbox | 有線, Bluetooth, 無線 | 公式認定 | 背面2ボタン | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz | 有線: 2.4ms | もっと詳しく | ||
4.2 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz, 無線: 125Hz | 有線: 3.8ms | もっと詳しく | ||||
20位 4.2 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 50gf | 有線: 1000Hz, 無線: 250Hz | 有線: 6ms, 無線: 19.4ms, Switch無線: 0.58F, Switch有線: 0.68F | もっと詳しく |
11位
Razer レイザー Raiju V3 Pro PlayStation 5 & PC 用ワイヤレス コントローラー

¥32,580
1.0(1件)
2025/11/25発売| 対応機種 | PC, PS5 |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 50gf |
| ポーリングレート | 有線: 1931Hz, 無線: 413Hz |
| 遅延 | 有線: 2.32ms, 無線: 7.94ms, PS5有線: 67.96ms |
12位
Flydigi VADER4 PRO

¥7,980
4.8(7件)
2024/09/13発売| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 重さ可変 |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 5.5ms, Switch無線: 1.4F, Switch有線: 0.85F |
13位
MACHENIKE G5 Pro V2 10th Anniversary Edition

4.5(1件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.3ms |
14位
DualSense Edge ワイヤレスコントローラー

¥31,177〜2023/01/26発売
4.5(1件)
全店舗平均: 4.4(2557件)
| 対応機種 | PC, PS5, mac, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | リニア, 接触式, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 3.59ms, PS5有線: 67.63ms |
15位
8BitDo Ultimate 2C ワイヤレス コントローラー

¥3,588〜2024/11/25発売
4.5(1件)
全店舗平均: 4.4(2864件)
| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | ショルダー2ボタン |
| スティック | リニア, ホールエフェクト, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 4.9ms, 無線: 5.8ms |
16位
GameSir Kaleid

¥7,980
-(0件)
全店舗平均: 4.4(1603件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.4ms |
17位
LEADJOY Xeno Plus

¥9,350〜
4.0(1件)
全店舗平均: 4.4(32件)
| 対応機種 | PC, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | リニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.49ms, Bluetooth: 7.4ms, 無線: 5.32ms, Switch無線: 2.46F, Switch有線: 0.09F |
18位
GameSir kaleid Flux

¥7,990〜
-(0件)
全店舗平均: 4.3(1441件)
| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.4ms |
19位
GameSir Nova Lite

¥3,245
-(0件)
全店舗平均: 4.2(441件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 125Hz |
| 遅延 | 有線: 3.8ms |
20位
Manba One v2

¥7,699〜
3.8(2件)
全店舗平均: 4.2(154件)
| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 50gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 250Hz |
| 遅延 | 有線: 6ms, 無線: 19.4ms, Switch無線: 0.58F, Switch有線: 0.68F |