※本ページにはPRが含まれます。
スティックの操作しやすいコントローラーランキング
| 商品 | 価格 | クチコミ評価 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
| 商品 | 価格 | クチコミ評価 | 対応機種 | 接続方法 | 種別 | 追加ボタン | トリガーストップ | スティック | ポーリングレート | 遅延 | 詳細ページ |
| 4 |
| PC, Android |
| 有線, Bluetooth, 無線 |
| 背面4ボタン |
| ✓ |
| ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| 有線: 1000Hz |
| もっと詳しく |
3.9 | 4 | PC | 有線, 無線 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 7194Hz | 有線: 1.65ms, FGC VX 遅延: 75.46ms | もっと詳しく |
3.9 | 4 | PC, PS5 | 有線 | 公式認定 | 接触式, 55gf | 有線: 125Hz | 有線: 3.7ms, PS5有線: 67.63ms | もっと詳しく |
3.9 | 4 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン | ノンリニア, ホールエフェクト, 65gf | 有線: 998Hz, 無線: 956Hz | 有線: 3.73ms, Bluetooth: 12.35ms, 無線: 9.57ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.12F, Switch有線: -0.03F | もっと詳しく |
25位 3.8 | 4 | PC, Switch | 有線, Bluetooth, 無線 | 公式認定 | 背面4ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 70gf | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz | 有線: 2.9ms, 無線: 4ms, Switch無線: 0.68F, Switch有線: 0.29F | もっと詳しく |
3.6 | 4 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 1000Hz | 有線: 7.43ms | もっと詳しく |
27位 3.0 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, TMR, 60gf | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.3F, Switch有線: 0.04F | もっと詳しく |
3.9 | 3.5 | PC, Xbox | 有線, 無線 | 公式認定 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 75gf | 有線: 1000Hz, 無線: 250Hz | 有線: 4.2ms | もっと詳しく |
3.6 | 3.5 | PC, Xbox | 有線, Bluetooth, 無線 | 公式認定 | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン | ✓ | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf | 有線: 998Hz, 無線: 497Hz | 有線: 1.91ms, Bluetooth: 14.87ms, 無線: 4.78ms | もっと詳しく |
3.6 | 3.5 | PC, Switch, iPhone, Android | 有線, Bluetooth, 無線 | 背面4ボタン | ホールエフェクト | 有線: 1000Hz, 無線: 125Hz | 有線: 6.1ms | もっと詳しく |

| 対応機種 | PC, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |

| 対応機種 | PC |
| 接続方法 | 有線, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |

| 対応機種 | PC, PS5 |
| 接続方法 | 有線 |
| スティック |

| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth |

| 対応機種 | PC, Switch |
| 接続方法 | 有線, Bluetooth, 無線 |

| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 |

| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| 接続方法 | 有線 |

| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |

| 対応機種 | PC, Xbox |
| 接続方法 | 有線 |

| 対応機種 | PC, Switch, iPhone, Android |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 7194Hz |
| 遅延 | 有線: 1.65ms, FGC VX 遅延: 75.46ms |
| 接触式, 55gf |
| ポーリングレート | 有線: 125Hz |
| 遅延 | 有線: 3.7ms, PS5有線: 67.63ms |
| 追加ボタン | 背面2ボタン |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 65gf |
| ポーリングレート | 有線: 998Hz, 無線: 956Hz |
| 遅延 | 有線: 3.73ms, Bluetooth: 12.35ms, 無線: 9.57ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.12F, Switch有線: -0.03F |
| 追加ボタン |
| 背面4ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 70gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 2.9ms, 無線: 4ms, Switch無線: 0.68F, Switch有線: 0.29F |
| 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz |
| 遅延 | 有線: 7.43ms |
| 追加ボタン | 背面2ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, TMR, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 2174Hz, 無線: 2299Hz |
| 遅延 | 有線: 3.79ms, Bluetooth: 28.67ms, 無線: 8.71ms, FGC VX 遅延: 67.63ms, Switch無線: 0.3F, Switch有線: 0.04F |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 75gf |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 250Hz |
| 遅延 | 有線: 4.2ms |
| 追加ボタン | 背面4ボタン, ショルダー2ボタン |
| トリガーストップ | ✓ |
| スティック | ノンリニア, ホールエフェクト, 60gf |
| ポーリングレート | 有線: 998Hz, 無線: 497Hz |
| 遅延 | 有線: 1.91ms, Bluetooth: 14.87ms, 無線: 4.78ms |
| 接続方法 |
| 有線, Bluetooth, 無線 |
| 追加ボタン | 背面4ボタン |
| スティック | ホールエフェクト |
| ポーリングレート | 有線: 1000Hz, 無線: 125Hz |
| 遅延 | 有線: 6.1ms |